详细信息
标题 公路隧道施工噪音太大
内容 尊敬的书记您好,我是一名铺川乡代家山村的村民,在找了村领导和乡领导后才找到了您,因为高速公路隧道在我们房子底下下过,可能是距离太近,一到晚上就像拿锤在墙上砸一样,村民都不敢睡觉,有时候房子都在震动,我们都去找了村委会,也找了乡领导,他们说管不了,再无能为力的情况下才找到了您,希望您能帮助我们一下,我们都很害怕,也很危险,
内容

网友“马明”您好!您在书记信箱给县委马正业书记反映的公路隧道施工噪音太大,县委领导非常重视,现将办理结果向你答复如下:根据6月17日县政府办网民留言专报,留言人马明在积石山县人民政府网书记信箱反映“公路隧道施工噪音太大”问题”。自我局接到通知后,高度重视,623日由分管局长带领相关执法人员第一时间进行了现场检查

经检查,反映的隧道为:铺川乡代家山7社的别藏隧道,是临大高速LD05标段,由中铁十七局负责施工建设。经与村委会负责人沟通,代家山村无马明此人。我局工作人员在代家山7社某村民家中用简易设备测试噪音时,分贝值为44,未超标。针对以上情况,我局对临大高速LD05标段项目经理部现场提出了整改要求,要求其在施工期间,将噪音对群众的影响降到最低。临大高速第五合同段项目经理部于624日以临大建LD05标〔2020]82号报告将整改情况上报了我局。我局将处理情况反馈了代家山村委会负责人,村委会负责人对处理结果较满意。



答复单位:生态环境局

答复时间:2020.6.29


办件类别 书记信箱 办件编号 E202006131050189efd 提交时间 2020-06-13
版权所有:积石山保安族东乡族撒拉族自治县人民政府    承办单位:中共积石山县委对外宣传办公室
地址:积石山县吹麻滩镇花园路1号    
甘公网安备 62292702170001号    陇ICP备15002654号    网站标识码:6229270002
站点地图    技术支持:天杰网络