• 书记信箱
    留言人:

    马文云




    日期:2018-04-16
    标题:关于积石山县上架滩垃圾积堆成山

    你好! 马书记 对于建设美丽的积石山我们一向很支持,我们也要把积石山的卫生搞起来,积石山县上架滩村窑厂这边垃圾积堆成山却无人管理,最近这几天把农村的卫生都搞起来了,为什么积石山的郊区的垃圾不管,它不属于积石山县范围吗?还有人说这片地区属于寨子沟乡管理,不管谁管理总不能推三推四不管吧!天气快热了到了夏天这边臭气熏天这边的住户聚集恐怕受不了,这边应该设个垃圾站,就不会随便丢垃圾了,希望督促起来吧!积石山的环境卫生搞起来有一个魅力的积石山,让我们的积石山有一片蔚蓝的天空, 积石是我家,环境靠大家!!!!!!

    回 复:

    网友“马文云”您好!您在书记信箱给县委马正业书记反映的积石山县上夹滩村窑厂周边垃圾无人管理的问题,县委领导非常重视,现将办理结果向你答复如下:经调查,积石山县上夹滩村窑厂周边垃圾无人管理的问题属实。为此,县上已责成县环保局和中科康洁公司立即对积存的垃圾进行处理,并放置钩臂式垃圾斗,做好日常保洁工作。截止目前,县环保局协同中科康洁公司已将垃圾清理干净。感谢您的留言和对我们工作的大力支持!

  • 书记信箱
    留言人:

    马建业




    日期:2018-03-26
    标题:深夜扰民

    马书记你好,打扰你一下!最近天气变暖,广场附近的各水果店争先恐后的打广告!特别让人气愤的是他们所使用的大喇叭,天天吼到深夜一点,因为所住楼层低,按时睡觉确实成了问题!给110打电话,他们说城管局管,给城管局打电话,是有效果,可时间一长,那些店家又开始撒野了!实在没办法了!

    回 复:

    网友“马建业”您好!您在书记信箱给县委马正业书记反映的广场边商贩扩音喇叭扰民的问题,县委领导非常重视,现将办理结果向你答复如下:关于您反映的广场边商贩扩音喇叭扰民的问题属实。对此,县上已责成县城管局立即整改,已取缔广场周边区域商贩滩点,同时安排专人每天进行巡逻,加大管理力度,确保给周边居民营造安静舒适的生活环境。感谢您的留言和对我们工作的支持!

  • 书记信箱
    留言人:

    商人




    日期:2018-03-23
    标题:关于全县修建道路的相关意见

    您好!马书记,我是一名普通老百姓,在农贸路开铺子做生意,从去年年底全县开始修路建设,但只看到的是到处挖路的状况,直到现在还没有开工修路,导致现在整条街尘土飞扬,这让整条街做生意的都很懊恼,向城建局反应看不到任何反应,无奈只能跟您反应,希望看到这条留言的你能狗让我们老百姓的问题得到解决,要么加快修建速度,要么派洒水车在路上洒点水,万分感谢。

    回 复:

    网友“商人”您好!您在书记信箱给县委马正业书记反映的县城旧城区道路管网改造工程进度慢的问题,县委领导非常重视,现将办理结果向你答复如下:去年,为了彻底解决县城城区道路路况差、等级低、通行能力弱的问题,县委县政府高度重视,把改造县城旧城区道路及配套管网改造工程列为重大的民生工程,于2017年8月筹集资金开工建设县城城区19条全长14.36公里的道路改造及配套管网项目,已完成农贸路、二环路、银川路等12条道路的雨水、污水管网的埋设工程。剩余7条道路已于今年3月份陆续全面开工建设。计划4月中旬实施供热、给水、电力、通讯等管网的埋设工程,待管网埋设工程全部完工后,进行路面砂砾层、水泥稳定层及沥青铺油层的施工,计划今年8月份竣工投入使用;关于您反映的修建过程中路面尘土飞扬等环境污染的问题。县上已责成县住建局、县环保局等有关部门,立即组织施工单位进行整改,于3月22日向施工方发出了紧急通知,严令施工方每天2-3次在施工路段上进行洒水作业,杜绝尘土污染的问题。感谢您的留言和对我们工作的大力支持!

  • 书记信箱
    留言人:

    索军




    日期:2018-03-05
    标题:精准扶贫

    尊敬的书记您好! 我是一名甘肃省临夏州积石山县吹麻滩镇前岭村九社19号村民,2006年我母亲去世父亲娶了媳妇不管我,我一直住在舅舅家,舅舅家在吹麻滩镇后沟村二队23号,现在我已经是24岁的一个小伙子了,因无自己的住所而无法结婚,总不能长期住在舅舅家,现在有精准扶贫的政策,有的人家给房子给羊给贫困款,从来没有给过我,2017年8月份我去吹麻滩镇前岭村委会向村委书记主任问,他们说现在已经脱贫了,请问尊敬的林书记我这样无家可归无依无靠的人脱贫了吗?我算不算贫困户? 求助无门啊!请求政府领导帮忙解决我的困 难,给我安排一个住处。非常感谢!

    回 复:

    网友您好!您在书记信箱向县委马正业书记反映的没有住所无法结婚和被动脱贫的问题,县委领导非常重视,现将办理结果向你答复如下:经调查,您实名索军,家住积石山县吹麻滩镇前岭村九社19号,家中共有5人,户主索哈入乃,您为索哈入乃之子。您的家庭成员信息在2014年已录入甘肃省大数据平台,是前岭村建档立卡精准扶贫户,2015年享受50000元精准扶贫贷款,2016年享受危旧房改造补助资金11500元(人均住房面积已经达标),属建档立卡户,未脱贫,不存在没有住所无法结婚和已经脱贫的问题。感谢您的留言和对我们工作的支持!

  • 书记信箱
    留言人:

    在职职工




    日期:2017-11-17
    标题:关于何时发放1.2万元奖励工资的问题

    马书记你好!我是一名普通职工,家里上有70多岁的两位父母,下有妻儿,近10月份以来在临夏州地区各县市基本发放结束每个职工1.2万元的奖励工资,可我们县到如今没有落实这项政策,这项政策的落实确实对收入并不乐观的每个干部职工来说,是一个天大的喜事,我替每一位上班职工问问这事,希望能给每一个干部职工一个满意的答复!谢谢!

    回 复:

    “在职职工”网友您好!您在书记信箱反映未落实科学发展观奖金的问题,县委领导高度重视,现将调查情况向你答复如下:关于您反映的未落实科学发展观奖金的问题属实。今年以来,积石山县紧紧围绕脱贫攻坚任务,有限的财力用于保障扶贫政策的落实和“保吃饭、保运转、保民生”的支出,因财力有限,未能按期落实科学发展观奖金。根据省财政厅下达的指标和资金调度情况,县上计划于2018年元月上旬落实科学发展观奖金。