积石山县关于中央环保督察反馈意见问题整改清单销号情况公示(十五)

责任编辑:韩玉良  编辑:王效林  作者:县环保局  时间:2017-12-18 16:40:38

根据省整改办《关于进一步落实中央环保督察反馈意见整改问题清单销号有关工作的通知》的要求,现对已完成整改的问题清单进行公示。

一、中央环保督察组反馈意见问题情况。

问题编号6:由于财政资金短缺,甘肃省环境监管执法能力总体偏弱,执法装备相对落后,加之环境监测、执法专业人员占比低,专业素质、硬件能力不能完全适应工作需要,环境监管执法还比较薄弱。

整改目标:逐年提高生态环境保护与治理投入

整改时限:2017年底前,并长期坚持

责任单位:县编办、县人社局、县财政局、县环保局

责任领导:姬洪涛

责任人员:县编办、县人社局、县财政局、县环保局主要负责人

督导单位:县委、县政府督查室

完成情况:

(一)我县为少数民族贫困县, 2014年—2016年县级收入仅为10548万元、12500万元、14132万元。2014年下达生态功能区转移支付4502万元,实际投入生态环境保护与治理2702万元,占比60%,用于其他民生保障方面1800万元。2015年下达生态功能区转移支付4775万元,实际投入生态环境保护与治理3068.2万元,占比65.3%,用于其他民生保障方面1706.8万元。2016年下达生态功能区转移支付5222万元,实际投入生态环境保护与治理3173万元,占比60.76%,用于其他民生保障方面2049万元。县财政局将结合我县实际,逐年提高生态环境保护与治理的投入,争取在2017年底用于生态环境保护方面支出占生态功能区转移支付资金的80%,以解决生态保护方面投入不足的问题。

县人社局已于2016年12月将2名环境保护专业的人员从积石中学、关家川乡调往县环保局,2017年底将核查全县40周岁以下、中专学历以上的环境科学、环境工程、生态学等与环境监测、环境保护相近及相关专业工作人员,摸清底数,积极上报县委、县政府,将这部分人员分配调整2人到环境监测、环境监管执法岗位。县环保局监察大队共10人网上学习了省环监局统一组织的环境监察有关课程,全部完成了有关学习任务,并顺利通过考试。

加强环保装备建设,县城建设了空气自动监测站,正在建设空气自动监测站对照点。

通过以上措施,将逐步解决我县环境监管执法比较薄弱,财政资金短缺,环境监管执法能力总体偏弱,执法装备相对落后,硬件能力不足等问题。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式署联系方式,向积石山县整改办公室反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

公示时间:2017年12月15日-2017年12月19日,共五天。

受理部门:积石山县落实中央环保督察反馈意见问题整改办公室

联系电话:0930-7721088

联系地址:积石山县吹麻滩镇政务中心11楼


(县环保局)

请稍候...
  • “我们的中国梦”文化进万家活动暨陇原“红色文艺轻骑兵”文化惠民演出活动走进大河镇
  • 【民族日报】积石山产业发展助脱贫
  • 积石山市民置办年货忙
  • 【民族日报】积石山开展送春联活动
  • 兰州工业学院在胡林家乡吊坪村举行“一户一策”工作座谈会

积石山要闻

乡镇快讯

部门动态