中央第五生态环境保护督察组交办第十六批信访投诉问题(受理编号1071号)办理情况

责任编辑:马麟  编辑:方万伟  作者:  时间:2019-07-30 15:04:07

习近平生态文明思想是我们打好打赢污染防治攻坚战根本遵循和最高准则,认真学习贯彻习近平生态文明思想,就要严格执行环境保护“党政同责、一岗双责”,切实加大对生态环境突出问题的整治力度。对中央第五生态环境保护督察组7月28日交办的第十六批第1071号信访投诉问题,认真分析研究,及时进行整改。

一、第16批信访投诉问题办理情况

1、调查情况:

7月28日,接到临夏州中央生态环境保护督察工作协调联络领导小组《关于中央第五生态环境保护督察组交办群众信访投诉问题进行转办的通知》(临州协调联络组[2019]225号),反映“积石山县保安族东乡大河家镇甘河滩村有两家砂厂(文明砂厂、利民砂厂)在该村采砂,运输车辆扬尘严重,遗留的砂坑未进行生态恢复、坑坑洼洼,砂坑中积存大量污水渗入地下”的信访问题后,积石山县委、县政府高度重视,主要领导第一时间作出批示安排,县政府分管领导立即组织州生态环境局积石山分局、县自然资源局、大河家镇政府主要负责人赶赴现场,开展调查核实工作。经深入细致地调查核实,投诉问题属实。

经现场调查核实,积石山县大河家镇明文砂石料加工厂(电话投诉为“文明”砂厂),法人马明文,采矿许可证号C6229272017067130144607,有效期为2017年6月8日至2020年6月7日,总储量21.11万立方米,开采深度16米,批准开采规模为3万立方米/年。利民砂石料厂,法人马如祥,采矿许可证号C6229272017067130144582,有效期为2017年6月8日至2020年6月7日,总储量22.33万立方米,开采深度13米,批准开采规模为3万立方米/年。经核查,明文、利民砂石料厂均位于积石山县大河家镇甘河滩村,生产厂区相邻,砂石料运输共用甘河滩村主路,道路长度2公里,其中硬化路1.6公里,砂石路0.4公里。电话投诉中反映的“运输车辆扬尘严重”的问题,指的是明文、利民砂石料场从采矿区到加工区的运输道路。由于开采企业未及时对运输道路采取洒水抑尘措施,运输车辆也未采取覆盖措施,导致出现道路扬尘问题。电话投诉中反映“遗留的砂坑未进行生态恢复、坑坑洼洼”的问题,指的是明文、利民砂厂原采矿区情况。明文砂石料厂矿区占地49.7亩,已回填平整6.1万立方米,表层覆土60公分,栽植柳树、松树5000余株,种植牧草及农作物3亩;利民砂石料厂矿区占地80亩,已回填平整9.3万立方米,表层覆土60公分,栽植柳树600余株,种植苜蓿9亩,种草63.5亩。“未进行生态恢复”这一投诉问题与事实不完全相符,只是采矿区边坡等部分区域覆土植绿还不到位。至于“坑坑洼洼”是因为采矿区正在进行开采作业,开采区不太平整。电话投诉中反映“砂坑中积存大量污水渗入地下”的问题,经现场核实,采矿区不存在污水。由于连续降雨导致地下水水位上升,加之采矿区上游3公里处是崔家峡水库,大量雨水注入水库超过警戒水位,从溢流管流出后部分流入明文砂厂采矿区,致使采矿区砂坑中积存雨水,并不存在“污水渗入地下”的问题。目前,已责成明文砂厂将采矿区中积存的雨水立即用水泵抽出,用于路面洒水抑尘。

2、处理情况

针对积石山县大河家镇甘河滩村明文、利民砂石料厂违规运输砂石料、未建洗车台等环评措施落实不到位的问题,临夏州生态环境局积石山分局已启动处罚程序,将严格按照《中华人民共和国大气污染防治法》有关条款进行处罚,结果待处罚到位后立即上报。针对“尘土飞扬”的问题,责成县生态环境部门按照立行立改的原则,督促采砂企业立即采取洒水抑尘、车辆装载限高限重、篷布遮盖、修建洗车台、及时冲洗车辆等措施。责成大河家镇政府于9月底前完成甘河滩村0.4公里砂石路硬化,有效解决扬尘问题。针对“生态恢复不到位”的问题,责成县自然资源部门加大督查力度,督促采砂企业坚决执行“生态环境保护优先、生态恢复优先”的要求,做到有序开采。通过种草种树、砌土植绿等措施,进一步加大生态恢复力度。责成大河家镇政府按照生态环境保护属地管理原则,切实加强对辖区内各建材企业监督管理,确保各项环保措施落实到位。

二、办理交办信访投诉问题主要做法

1.强化组织领导,精心安排部署。接到第16批1071号信访件后,县委县政府主要领导第一时间作出批示,县政府分管领导立即组织州生态环境局积石山分局、县自然资源局、大河家镇政府主要负责人等召开了专题会议,安排部署信访投诉问题办理工作。研究成立了由县政府分管副县长任组长,州生态环境局积石山分局、县自然资源局、大河家镇政府主要负责人为成员的积石山县中央第五生态环境保护督察组第16批1071号交办问题专项核查整治工作领导小组。制定印发了《中央第五生态环境保护督察组第16批1071号交办问题专项核查整治工作方案》(积县协调联络组发[2019]6号)。县政府分管领导带领相关部门主要负责人赶赴现场进行调查核实,分析原因,对症下药,深挖根重整治,对信访举报问题进行了认真研究,提出了具体整改要求和整改时限,责令相关部门和砂石料厂立即整改到位。

2.认真分析原因,靠实整改责任。明文、利民砂石料厂造成生态环境污染的原因,主要有:一是县生态环境、自然资源、交通等部门要求运输砂石车辆必须遮盖篷布,并且不间断进行路面洒水,但由于部分车辆超载超高运输砂石,未按要求遮盖篷布、及时在路面洒水抑尘,导致出现扬尘问题;二是上轮中央生态环境保护督察整改要求,利民砂石料厂遗留矿区生态恢复整改完成时限为2020年底。目前,正在按照制定的“一厂一方案”进行生态恢复;三是目前正值我县汛期,降雨量大,地下水位上升,加之崔家峡水库人饮工程蓄水池蓄水超水位线溢流,导致明文砂石料厂采矿区出现地下水渗出现象。对此,已责成相关部门认真履职,按照工作职能,加强督查,确保整改到位。

3.强化教育引导,提高环保意识。组织相关企业管理人员,认真学习贯彻习近平生态文明思想,树牢环境保护优先的意识,增强保护生态环境的自觉性。针对信访投诉问题,责成各责任单位协同配合、多管齐下,全面落实各项整改措施,确保整改工作彻底到位。

三、目前整体办理情况及存在的问题

截止目前,积石山县中央第五生态环境保护督察组第16批1071号交办问题专项核查整治工作领导小组各成员单位,正在按照县委县政府的统一安排部署,全力推进整改工作。但也存在学习贯彻习近平生态文明思想不到位、企业生态环保意识不够强等问题。下一步,积石山县委县政府将切实提高政治站位,强化责任担当,紧盯生态环境保护工作中存在的短板弱项,切实加强矿山生态环境恢复和综合治理,加大监督执法力度,让广大群众享有更多的绿色生态福祉,为全县高质量发展提供坚实生态保障。

积石山县自然资源局

2019年7月30日

请稍候...
  • 中共甘肃省委党校(甘肃行政学院)调研积石山县大墩村中国少数民族特色村寨工作
  • 非物质文化遗产司在积石山县开展“非遗+扶贫”主题采风活动
  • 【民族日报】古镇盛开“团结花”
  • 积石山:守护黄河 守住幸福
  • 积石山县在兰乡亲及新疆侯应胜会长在杓家小学举行“无声感动、温暖寒冬”爱心物资捐赠仪式

积石山要闻

乡镇快讯

部门动态